Топчик AI-видео: снежные тихоходки, видеопоэзия и нейротарковский

9/11/2022
Нравится? Поддержите нас!
Будем рады вашим донатам на любую сумму

Несколько форматов, тематик и технологических возможностей для вдохновения:

Видеопоэзия

Вайб калифорнийца Джейсона Сильвы (Jason Silva) мы предлагаем обозначить как «‎классический триповый» Для этого видео Джейсон собрал небольшой продакшн из специалистов, работающих с генерациями видео, трекингом в After Effects, и добился впечатляющего результата — достоверно показал мир глазами человека, принявшего 250 мг LSD:

Обязательно посмотрите его канал, там много прекрасного.

Всё течёт, всё меняется

Уже не впервые наша редакция замирает и не может пройти мимо ai-генераций снежных пространств (см. Манович и его чувство снега). Вот и теперь Дрю Медиана (Drew Mediana) и его слоноподобные тихоходки в заснеженной Японии — прекрасный эмбиент и подрагивающая (wobbly) картинка. 

И если Джейсон Сильва, сразу видно, богач, которого интересует влияние, то Дрю — художник, который продает свое время, более-менее постоянное его дело  — рисовать световые спецэффекты для игр вроде Marvel’s Avengers. Но аренда в Сан-Франциско дорогая, так что Дрю еще собрал коллекцию NFT из своих ai-экспериментов. Однако вернемся к обещанной тихоходке:

Вообще это один из самых распространенных ai видео жанров: динамичное перетекание объектов в определенной стилистике под музыку. Вот, посмотрите, например, видео известного ai-видеохудожника Криса Алена (Chris Allen):

Танцующий человек 

Знаете ли вы, что  в качестве основы для ai-видео можно использовать изображения и видео? Базовый принцип использования мы описали в ультимативном гиде. А здесь пара примеров популярного формата, когда основой становится видео танцующего человека: 

Танцующий человек №2

Автором второго видео является текущий краш нашей редакции — русскоязычный программист Алекс (его патреон). Алекс не просто делает видео — он коллаб-редактор и инженер. О том, что это такое, смогут узнать участники нашего митапа, который пройдет в zoom вечером 13 сентября. 

Тарковский 

А это видео российской художницы, фотографа и ведьмы — Валерии.

По просьбе редакции она рассказала нам об этой своей работе: 

Это самый насыщенный ролик из всех моих «Нейротарковских», он состоит из 300 фреймов и промптов (последовательных текстовых запросов) и сделан в Disco Diffusion v5. Запросы вдохновлены сюжетами и эстетикой фильмов и фотографий Андрея Тарковского, но саму нейросеть я на фотографиях А.Т. и кадрах из его фильмов не обучала. 

Я начала работать с «полароидами Тарковского» ещё в 2021 году, когда не слишком успешно тренировала ГАНы (GAN — generative adversarial network) и решила продолжить, когда появились первые диффузные модели. Когда появилась возможность ai-анимации, я почти сразу решила делать большой ролик. После нескольких неудачных попыток в феврале 2022 появилась эта анимация и я ее интерполировала (генерация кадров между уже готовыми исходными кадрами).

Храбрая собака и море

Не будем углубляться в технологию производства, просто, знаете ли — гав, всем собака, и пожелания выходить сухими, откуда бы вы ни шли. В следующем материале расскажем о зарождающейся индустрии создания ai-видео к музыкальным композициям, а пока записывайтесь к нам на курс — будем безумствовать коллективно и упорядоченно. 

онлайн
Мастерство Midjourney
Курс по практическому применению нейросетей в работе и творчестве
Узнать больше
Подпишитесь на наш канал в Telegram!
И узнавайте первыми о новых курсах и стипендиях

Рекомендуемые курсы

Алексей Навальный во вселенной Рика и Морти: Евгений Никитин о работе над персонажами

Алексей Навальный во вселенной Рика и Морти: Евгений Никитин о работе над персонажами

1/4/2024

Как AI-революция изменила кодинг, и почему это хорошая новость для гуманитариев

Майя Гусева и Илья Сагайдак о том, как знание основ синтаксиса Python и умение общаться с ChatGPT навсегда изменят жизнь гуманитариев и прочих НЕпрограммистов.

25/3/2024

AI-Звук. Танцы с бубном

Композитор Миша Бредихин об актуальных AI инструментах для работы со звуком и о том, что нас ждет в будущем.

19/2/2024
Мастерство Midjourney
Midjourney — друг, враг или конкурент? Живой онлайн-курс для всех, кто готов прокачать свои изображения до нового уровня, с помощью актуальных инструментов и секретов нейросети Midjourney.
Узнать больше