Эксперименты с Midjourney

Злата Понировская
8/10/2022
Нравится? Поддержите нас!
Будем рады вашим донатам на любую сумму
Злата Понировская
AI Adoption Facilitator. Главный специалист по связям с AI в Пражской медиашколе, опытный продюсер и руководитель образовательных программ.

Эксперимент 1: классика и краудосорсинг

В нашем первом (ультимативном!) гиде по Midjourney Злата Понировская предложила тестировать промпты на примере начала третьего акта пьесы "Три сестры" А.Чехова:  "...На диване лежит Маша, одетая, как обычно, в чёрное". Сотни участников сообщества воспользовались промптом в своих первых тестах. Что же можно понять про mj из этого коллективного труда? Во-первых, mj теряется, кто в предложении главный - Маша или диван,  а еще, если не сказать, что лицо обязательно должно быть, mj постарается избежать прорисовки. С Машей вообще творилось странное,  — всю ее целиком то и дело накрывало с головой черной тряпочкой! Самые распространенные ошибки в портретах нарисованных AI, — двоящиеся глаза и уплывшие носы, — тоже встречались. Глаза уже стали мемом и замечены в стрит-арт проектах пражских художников.

Imagine prompt:: Masha is lying on a sofa dressed, as usual, in black.
Три сестры Чехов Midjourney
Masha is lying on a sofa dressed, as usual, in black.
Три сестры А. Чехов Midjourey
Три сестры А. Чехов Midjourey
Три сестры А. Чехов Midjourey
Три сестры А. Чехов Midjourey
Три сестры А. Чехов Midjourey
Три сестры А. Чехов Midjourey

Хотите попрактиковаться в создании промптов в хорошей компании?  Тогда приходите во вторник, 16 августа на бесплатный открытый митап по работе с Midjourney. Запись – в нашем телеграмме.

Играть в Машу нам понравилось, и зовем вас (да-да, именно вас, #username) поучаствовать в челлендже.
Ограничений по выбору медиума и стиля никаких -  Ai, 3d-Босх, стикер — лишь бы влез в комментарий в ТГ, и к вам в соц.сети, и был о Маше, которая лежит на диване, а за окнами пожар ...  в общем, классика.
Мы заведем страничку на сайте, и будем публиковать ваши работы с комментариями и ссылками на вас и ваши проекты (если вы их оставите). Вдруг наберем столько Маш, что хватит на NFT-коллекцию? Постите Машу в соц.сетях и в комментариях нашего ТГ-канала, с хэштэгом #Mashachallenge.

Эксперимент 2: религиозный нарратив и стили

Художник Олег Пащенко с помощью Midjourney обращается к сюжетам и персонажам из Священного Писания.

Олег Пащенко Midjourney

Одна из самых знаменитых сцен, которую создают и повторяют многие пользователи — Тайная вечеря, Леонардо Да Винчи. Это удобный пример, чтобы посмотреть как использование разных стилей может повлиять на промпт. Следует отметить, что насмотренность mj  в области искусства имеет свои особенности: например, она знает множество иллюстраторов и художников популярных в интернете и может попадать в популярные сетевые стили последних тридцати лет. А вот с музейными художниками дела обстоят хуже некуда. Похоже, это произошло, благодаря обучению диффузионных моделей, работающих в mj, на мета-данных изображений. При продвижении в прошлое mj может повторить текстуру Леонардо и написать существ в стиле Босха, и соответственно, всего предшествующего ему Бестиария, но вот Вермеер, - уже нет.  Mj повторяет "Девушку с жемчужной сережкой" в стиле характерном для векторной графики, с плотными заливками. Одно утешение — девушка получается в цветах украинского флага. 

эксперименты с Midjourney, Тайная вечеря

Тайная вечеря в дайнере нарисованная Эдвардом Хоппером.

эксперименты с Midjourney, Тайная вечеря

Тайная вечеря нарисованная Леонардо в возрасте пяти лет.

эксперименты с Midjourney, Тайная вечеря

Тайная вечеря Тима Бертона.

эксперименты с Midjourney, Тайная вечеря

Слева — "Тайная вечеря в стиле поп-арт", справа "Тайная вечеря носков-марионеток".

Эксперимент 3: Манович и его чувство снега

Художник и исследователь  новых медиа Лев Манович занимался выяснением визуальных культурных паттернов еще до того, как это стало возможно с применением AI. Сейчас он, похоже, также сильно увелечен  и очарован mj —методично прорабатывает промпты, часто меняя содержание всего на один параметр. Точкой начала изменений являются не только техника, стиль и время, но цель создания изображения. Благодаря тому, что все запросы в midjourney открыты, можно проследить авторские редакции (надеемся, автор не обидится).

Лев Манович Midjourney
/Imagine prompt: grid filled with 4 types of complex white translucent or transparent snow, very detailed
Лев Манович Midjourney
Лев Манович Midjourney

В своем посте к этому сету, Манович спрашивает: "Разрабатывают ли архитекторы архитектурные сооружения на этой планете, чтобы они соответствовали различным типам и текстурам снега? Или, может быть, они разработали множество типов снега, чтобы по-разному заполнять существующую архитектуру?" Нам кажется, очень поэтично. Но всё же, какой главный вывод вывод начинающий исследователь языка промптов должен сделать, наблюдая за этим экспериментом? Правильно —

Если записать в промпт слова Overdimensional и  3-Dimensional получатся хорошенькие фракталы ;- )

Эксперимент 4: Сеттинг для панк-романа

Специалист по исследованиям пользователей и цифровых продуктов Дмитрий Соловьев, в соавторстве с Midjourney создал собственный мир в жанре religionpunk.

2052 год.  Москва, в связи с серией геополитических катастроф в начале 21 века, совместно с Чечней и рядом республик вышли из состава Российской Федерации и образовали отдельное государство, граничащее с Европой и Азией. На сленге его называют Москвастан. Официальной религией нового государства стал Ислам. 

(Читатели немедленно обвинили автора в нечуткости к политическому контексту и исламофобии. Так что теперь неизвестно, будет ли написан роман в соавторстве с AI.)

Дмитрий Соловьев Midjourney Москвастан
Дмитрий Соловьев Midjourney Москвастан

За идею использовать AI для того, чтобы приблизиться к написанию романа взялся и  медиаконсультант Александр Амзин. Он иллюстрирует с помощью нейросети свой будущий роман, а результатами делится в Twitter. 

Александр Амзин Midjourney

Эксперимент 5: Политические животные

В визуальной серии поэта и историка Станислава Львовского мир удивительных существ переживает революцию и собирает из артефактов и документов произошедшего целый музей.

Станислав Львовский Midjourney
Станислав Львовский Midjourney
Станислав Львовский Midjourney
Станислав Львовский Midjourney
Станислав Львовский Midjourney
Станислав Львовский Midjourney
Некоторые артефакты действительно сложно обьяснить - например, как (КАК?!) на документе появилась эта подпись лапкой?
Декларация Независимости = Declaration of Independence

c 20 сентября. онлайн
AI и нейросети. Курс для генераторов идей.
Для тех, кто не будет (пока) учить питон, но хочет общаться с AI и задействовать его в своей работе и творчестве. Успейте записаться: осталось всего несколько мест.
Купить курс

онлайн
Мастерство Midjourney
Курс по практическому применению нейросетей в работе и творчестве
Узнать больше
Подпишитесь на наш канал в Telegram!
И узнавайте первыми о новых курсах и стипендиях

Рекомендуемые курсы

Алексей Навальный во вселенной Рика и Морти: Евгений Никитин о работе над персонажами

Алексей Навальный во вселенной Рика и Морти: Евгений Никитин о работе над персонажами

1/4/2024

Как AI-революция изменила кодинг, и почему это хорошая новость для гуманитариев

Майя Гусева и Илья Сагайдак о том, как знание основ синтаксиса Python и умение общаться с ChatGPT навсегда изменят жизнь гуманитариев и прочих НЕпрограммистов.

25/3/2024

AI-Звук. Танцы с бубном

Композитор Миша Бредихин об актуальных AI инструментах для работы со звуком и о том, что нас ждет в будущем.

19/2/2024
Мастерство Midjourney
Midjourney — друг, враг или конкурент? Живой онлайн-курс для всех, кто готов прокачать свои изображения до нового уровня, с помощью актуальных инструментов и секретов нейросети Midjourney.
Узнать больше