TikTok: алгоритмы и продвижение

7/20/2021
Нравится? Поддержите нас!
Будем рады вашим донатам на любую сумму

Что такое TikTok?

Несмотря на то, что TikTok появился только в конце 2016 года, он уже успел стать одной из самых популярных социальных сетей в мире (и самой быстрорастущей) с аудиторией около 689 млн пользователей в месяц. Согласно статистике, опубликованной TikTok  на октябрь 2020 года,  она составляла где-то  22,7 млн активных пользователей в месяц.

Принято считать, что TikTok-для подростков, но если верить статистике самой социальной сети, то почти половину всей активной аудитории составляют пользователи в возрасте от 25 до 44 лет, а подростки — лишь 17%. Правда не очень понятно, как они эту статистику собирали и насколько ей можно верить. Но так или иначе, если вы еще не используете TikTok для продвижения, самое время об этом задуматься.

TikTok — это про визуальный контент: пользователи снимают, выкладывают, смотрят и лайкают короткие вертикальные видео длительностью от 15 до 60 секунд. Здесь можно встретить самый разный контент: от липсинков и танцев под популярные треки до уроков политологии и короткометражек.

TikTok взлетел  во многом благодаря своим алгоритмам, которые дают контент-мейкерам возможность получить тысячи, а то и миллионы просмотров «просто так» (на самом деле нет), а зрителям постоянно предлагает новый «залипательный» контент. Ну или, как говорится в пресс-релизе, «помогает зрителю  находить новый контент на интересные для него темы».

Сразу после регистрации соц. сеть предлагает вам посмотреть  популярные ролики и сразу же начинает анализировать ваше поведение —  лента «умнеет» и персонализируется очень быстро. 

Контент-мейкеров TikTok привлек возможностью быстро набрать просмотры, имея всего 3-4 ролика в аккаунте и без тысяч подписчиков. Как только видео проходит модерацию, TikTok начинает показывать ролик  аудитории, которая интересуется похожим контентом, и от ее реакций будет зависеть дальнейшая судьба ролика — чем больше вовлечения (лайков, комментариев и  подписок) — тем большему количеству пользователей покажут ролик.  Если есть хороший коэффициент взаимодействия, то на первых 100-300 просмотрах видео может «выстрелить» на несколько тысяч. 

TikTok предлагает своего рода увлекательную игру, которая стимулирует пользователей постоянно генерировать контент: успехи новых видео подтягивают просмотры на старых, алгоритмы меняются, и пользователи пытаются успеть за этими изменениями раньше всех и «взломать систему».

Продвижение в TikToK активно используют как крупные игроки вроде Coca-Cola, Сбербанк и д.р., так и небольшие проекты, специалисты и общественные организации, так что прежде, чем окончательно решить, что площадка вам не подходит, посмотрите, нет ли там других проектов в вашей нише — вполне вероятно, что их результат вас взволнует. 

Платное и бесплатное продвижение в TikToK

Собственный канал  имеет смысл создавать, если у вас есть ресурсы активно делать креативный контент и следить за трендами, особенно в первое время это довольно трудозатратная история, а так же если вы:

— представляете НКО или независимое СМИ, перед которым стоит задача сформировать вокруг себя вовлеченное социально-активное сообщество;

— планируете развивать личный бренд как специалист (например, платформой активно пользуются психологи, адвокаты, врачи, дизайнеры, музыканты и многие другие);

— занимаетесь бизнесом, который заинтересован в увеличении продаж и усилении бренда.

Если вы готовы создавать контент, это отлично — интересные видео попадают в рекомендации (а оттуда, бывает, и в тренды) — а это способ органического привлечения новой целевой аудитории. Если вам в производстве видео нужно еще поднатореть, то у нас для вас хорошие новости: на сайте школы вы можете оставить заявку на курс и/или кастомизированный тренинг только для вашей команды — «Видео для социальных медиа».

Таргетированная реклама

В TikTok есть рекламный кабинет TikTok Ads, который позволяет настроить рекламу в следующих форматах: 

TopView — полноэкранный баннер, который появляется при первом запуске приложения.

Brand Takeover — полноэкранный баннер с обратным отсчетом на 3-5 секунд до кнопки закрытия.

Hashtag Challenge — это флешмоб от имени бренда, который длится шесть дней.

In-Feed Video — кампания с роликом на 5-15 секунд в ленте пользователей.

Brand Effect — брендированные 2D- или 3D-фильтры.  

Реклама в TikTok - это широкое поле для экспериментов с небольшой ценой за клик по сравнению с другими соцсетями, огромная библиотека музыки для сопровождения видеореклама, максимально «нативная» в удобном для пользователя интерфейсе, что означает минимизацию негатива и лучшее восприятие. Однако настройки таргета пока находятся в зачаточном состоянии, и для тех, кто продвигает идеи, у нас тоже нет хороших новостей — TikTok любит продавать продукты, но может забанить даже за самый невинный образовательный ролик про школьный буллинг. А такого даже Вконтакте себе не позволяет (пока). Плюс, чтобы зарегистрироваться в кабинете, придется подождать ответа модерации. Если планируете кампанию — заранее запаситесь регистрационными данными своей компании и заложите на этот процесс пару дней.

Лидеры мнений

Это, пожалуй, самый лучший способ продвижения и особенно он подойдет тем, у кого ограничен бюджет и нет времени на аналитическую работу: блогеры хорошо знают свою аудиторию и могут предложить работающие форматы. Можно просто искать подходящих блогеров и предлагать сотрудничество, или использовать биржи, где можно быстрее выбрать инфлюенсера и сравнить цены.


онлайн
Мастерство Midjourney
Курс по практическому применению нейросетей в работе и творчестве
Узнать больше
Подпишитесь на наш канал в Telegram!
И узнавайте первыми о новых курсах и стипендиях

Рекомендуемые курсы

YouTube Shorts: самое важное

Рассказываем, о том почему стоит присмотреться к очередному сервису для коротких видео от YouTube прямо сейчас.

18/11/2021

Монетизация YouTube: спонсорская подписка

Исследуем не самые очевидные инструменты монетизации в Youtube.

26/10/2021

Исследование Deposit Photos о видео в соцсетях

Кто смотрит? Что видят?

26/10/2021
SMM на второй волне: Контент
Задача: научиться создавать контент-план, следование которому не обуза, а приятное и полезное дело.
Программа
SMM на второй волне: Таргет
Самый прямой путь к своей аудитории - через таргет. Вы на практике научитесь точно прицеливаться, рассчитывать и запускать кампании. 9 занятий для тех, кому уже поздно на неоплачиваемую стажировку в рекламное агентство.
Программа
Smm. Полная комплектация
Программа для тех, кто хочет ясно увидеть структуру, потрогать руками и понять принципы работы маркетинга в социальных сетях.
Программа курса