Во что вложить силы и любопытство в 2022?

Злата Понировская
2/16/2022
Нравится? Поддержите нас!
Будем рады вашим донатам на любую сумму
Злата Понировская
AI Adoption Facilitator. Главный специалист по связям с AI в Пражской медиашколе, опытный продюсер и руководитель образовательных программ.

Конечно же вы уже занялись видео, и скорее всего испытали вертикальные форматы в Instagram Reels, TikTok, а может даже в YouTube Shorts. Но что еще? Вот наш топ-5, а если вы готовы помочь определить фаворита — добро пожаловать в комментарии.
1. Короткие видео
2. AR
3. Live Streaming
4. NFT
5. (proto) metaverse

А про самое интересное рассказываем подробно:

AR. ДОПОЛНЕННАЯ РЕАЛЬНОСТЬ

Работает в Instagram Stories, TikTok и Snapchat, Facebook. Как используют: продвижение и продажи.

Большие возможности для электронной коммерции:

◍ Пользователи могут примерить одежду, косметику и предметы интерьера перед покупкой.

◍ Для НКО и активистов возможность привлекать для продвижения идей своих подписчиков с расчетом на то, что ar-элемент завирусится.

От завоевания мира AR пока отделяет отсутствие популярной специализированной платформы, с которой бы дружили соцсети - сейчас пожелавшему создать маску, объект или фильтр придется иметь дело с разными инструментами для разных платформ:

◍ Spark AR для Facebook и Instagram

◍ Effect Creator для TikTok

◍ Lens Studio для Snapchat

LIVE STREAMING. ПРЯМЫЕ ТРАНСЛЯЦИИ

Стриминг, возможности которого были исследованы первопроходцами — геймерами и корейскими фуд-блогерами, во времена пандемии наполнился лекциями, перфомансами и концертами. Live обещает стать внушительным каналом продаж для e-commerce.

В Китае, например, уже стал — две трети китайских потребителей в 2021 году совершали покупки через прямую трансляцию (AlixPartners).

Технологических фронтиров стриминга на 2022-й похоже два, и оба иммерсивные:

◍ AR, VR и генеративная графика в прямых трансляциях.

◍ Разрешение картинки 4K. В настоящий момент есть только в YouTube и требует большой пропускной способности канала, появляющейся с распространением 5G.

NFT. НЕВЗАИМОЗАМЕНЯЕМЫЙ ТОКЕН

Индустрия NFT в прошлом году регулярно попадала в новости. Участвовать в эксперименте тем, кто создает контент, стоит хотя бы для того, чтобы по-новому взглянуть на природу авторства и собственность в эпоху цифровой воспроизводимости.

NFT к популярным соцсетям технологически не имеет отношения, но мы его все равно вносим в топ, ведь есть у них некоторое общее свойство — расти на хайпе. Чем и воспользовались в прошлом году Meduza и Фонд «Подари жизнь» жизнь, помогающий детям с онкологическими и гематологическими заболеваниями  — они (раз и два) устроили благотворительные NFT-аукционы работ известных российских художников.

(PROTO) METAVERSE

До метавселенной господина Ц. в 2022 году дело конечно не дойдет; основные ограничения: даже не отсутствие VR гаджетов у широкой аудитории, но ненаписанное ПО, чтобы аватары пользователей Kinect, PlayStation и Oculus могли встречаться без помех, путешествовать между мирами и владеть вещами.

Метавселенная — набор трехмерных миров, в которых действует ваш аватар, плавно меняя свои роли. Важные переменные этого мира: аватар, мир по которому он путешествует, события, социальные связи и возможность владеть цифровыми вещами, покупать и продавать.

(Привет, NFT-кристаллы!)

А вот «прото-метавселенная» появилась давным-давно: первой такой была Second Life. Тем, кто интересуется продвижением, можно найти сотни успешных кейсов по экономике игры и pr-кампаниям проведенным в ней с 2003 года. В 2022-м из «прото» стоит присмотреться к VR-Chat, где кстати можно побывать и без VR, и для которого можно создавать миры и объекты в Unity.

Разработкой метавселенных занимаются как технологические гиганты — Microsoft, Epic Games и собственно, Meta (Facebook), так и блокчейн-стартапы.

С их помощью возможно лет через семь мы будем красивые и толстые лежать в своих креслах-аэронах, и одновременно с этим работать с коллегами, тусоваться с друзьями, посещать выставки, покупать NFT-искусство и ТАЕ-туфли, а те, кто успеет в период первоначального накопления капитала, возможно даже будет владеть «участками земли» и природными ресурсами.

И если вам по душе последнее, то свое любопытство придется инвестировать уже сейчас.

онлайн
Мастерство Midjourney
Курс по практическому применению нейросетей в работе и творчестве
Узнать больше
Подпишитесь на наш канал в Telegram!
И узнавайте первыми о новых курсах и стипендиях

Рекомендуемые курсы

AI-Революция. Как мы в ней оказались? Как мы к ней пришли?

На наших глазах происходит революция генеративного ИИ — как так получилось и что именно происходит?

6/3/2023

Stable Diffusion 2.0 новая версия нейросети

Команда stability.ai анонсировала выход Stable Diffusion 2.0. Рассказываем самое интересное.

25/11/2022

AI-генераторы в Пражской медиашколе

Исследования и проекты участников курса AI-Генераторы

8/11/2022
Smm. Полная комплектация
Программа для тех, кто хочет ясно увидеть структуру, потрогать руками и понять принципы работы маркетинга в социальных сетях.
Программа курса
Instagram для постапокалипсиса
Настоящий курс, вживую, — хотя бы и онлайн. С настоящими живыми преподавателями, которым можно задавать вопросы (и тут же получать на них ответы).
Программа курса