NFT: незаменимый токен

10/26/2021
Нравится? Поддержите нас!
Будем рады вашим донатам на любую сумму

Non Fungible Tokens, т.е. «невзаимозаменяемые токены». Сам по себе токен  — это единица учета, что-то вроде цифровых  ценных бумаг или, проще — денег, записанный внутри блокчейн-цепочки. Отличительной чертой обычного токена является принцип взаимозаменяемости — один рубль можно легко заменить другим рублем, принадлежащим другому пользователю. А вот для того, чтобы перенести в блокчейн уникальные объекты, есть формат NFT. 

Каждый  NFT существует в единственном экземпляре, а вся информация о его авторе, покупателях, и всех операциях с ним,  хранится в блокчейне. Другими словами, NFT —  это цифровой сертификат, прикрепленный к уникальному объекту.

NFT-токены продают и покупают, в основном за эфиры  —  криптовалюту Ethereum, которую придумал Виталик Бутерин. Это вторая крупнейшая криптовалюта в мире после биткоина. В этом формате продать и купить можно фактически любой контент. Музыку, изображения, текст, видео, 3D-модели. Этой возможностью активно пользуются коллекционеры, художники, любители искусства и геймеры.

По стоимости произведения NFT-арт уже можно сравнить с произведениями классического искусства. В настоящий момент рекорд принадлежит работе Everyday's: The 5000 Day Selects художника Beeple. За коллаж из пяти тысяч работ заплатили 69 миллионов долларов. 

Кстати, медиа тоже используют NFT. Например, в мае этого года 27 мая на площадке Rarible состоялся NFT-аукцион в поддержку издания «Медуза». Там можно было приобрести работы, в которых художники переосмыслили логотип издания.

Источник: Meduza

Популярные ресурсы, на которых можно все это покупать и продавать множатся с невероятной скоростью. Если хотите их поисследовать  —  предлагаем начать с этих:

OpenSea: https://opensea.io/ 

Ralibe: https://rarible.com/ 

Wavesduck (это кстати российский проект): https://wavesducks.com/ 

Может быть и вам пора в этот океан?



онлайн
Мастерство Midjourney
Курс по практическому применению нейросетей в работе и творчестве
Узнать больше
Подпишитесь на наш канал в Telegram!
И узнавайте первыми о новых курсах и стипендиях

Рекомендуемые курсы

AI-Революция. Как мы в ней оказались? Как мы к ней пришли?

На наших глазах происходит революция генеративного ИИ — как так получилось и что именно происходит?

6/3/2023

Stable Diffusion 2.0 новая версия нейросети

Команда stability.ai анонсировала выход Stable Diffusion 2.0. Рассказываем самое интересное.

25/11/2022

AI-генераторы в Пражской медиашколе

Исследования и проекты участников курса AI-Генераторы

8/11/2022
No items found.