Как AI-революция изменила кодинг, и почему это хорошая новость для гуманитариев

Майя Гусева
3/25/2024
Нравится? Поддержите нас!
Будем рады вашим донатам на любую сумму
Майя Гусева
Магистр журналистики данных и преподаватель Python. Работала с русскоязычными изданиями «Если быть точным», «Новая Газета. Европа» и «Настоящее время». Аналитик проекта по деконструкции российской пропаганды Editwars.org
Илья Сагайдак
Преподаватель Python, магистр IT и журналистики данных. Помог 60 своим студентам успешно сдать экзамен по Python.

Недавно, в рамках формата «Открытые встречи Пражской медиашколы», к нам приходили Майя Гусева и Илья Сагайдак рассказать о своем новом курсе для НЕпрограмистов  и о том, как знание основ синтаксиса Python и умение общаться с GPT помогут заменить множество сервисов, автоматизировать рутину, сэкономить на сторонних специалистах, начать работать с данными и может даже вдохновить на создание игры. Пересказываем самое важное:

Python vs Excel, долой рабство чужого UI, и причем тут Chat GPT

Существует множество разных языков программирования, и для начала важно объяснить, почему мы учим гуманитариев основам Python — ну, кроме того, что он модный  (кстати, забавно, что при этом довольно древний: на нем, например, был написан YouTube 20 лет назад). 

Представьте, все это тоже написано на Python 

Во-первых, он универсальный — такой швейцарский нож от программирования. А во-вторых, у него очень понятный синтаксис — объяснить другому и понять самому, как что-то работает на Python, сильно проще, чем на любом другом языке.

Ну и ещё потому, что он идеально подходит для работы с данными, без которой трудно представить жизнь журналистов, маркетологов и других исследователей. Но зачем Python, если есть Excel? Простой ответ — чтобы навсегда попрощаться с многочисленными ограничениями последнего. Например, у вас есть несколько терабайт данных. Да, вы можете работать с ними в Excel, но вам придётся резать их на куски, анализировать по частям, а потом пытаться сопоставить; все это ужасно неудобно.

Код, написанный на Python, поможет избежать всех этих сложностей, а его запуск потребует минимального количества ресурсов, особенно если делать это на специальном вычислительном сервисе (на курсе мы, например, будем работать с Google Colab).

К тому же данные нужно не только анализировать, но и собирать, а иногда и визуализировать. Людям, не знакомым с программированием, для решения одной или нескольких этих задач приходится обращаться к специалистам или пользоваться целым набором сервисов — а значит, иметь дело с чужими, не всегда удачными UI, да еще и платить за каждый отдельно. Умение обращаться с Python позволит делать все это самостоятельно, плюс обучать на ваших данных нейросети — бесплатно и в одной среде.

Фрагмент проекта Майи, посвященного изучению российской пропаганды после полномасштабного вторжения России в Украину. Другие проекты журналистики данных для вдохновения.

Важно понимать, что мы не учим гуманитариев Python так, как этому учат программистов — это долго и сложно, а благодаря AI-революции и появлению Chat GPT, еще и совершенно не обязательно.

Для того чтобы получить от СhatGPT нужный код и суметь его при необходимости поправить, вполне достаточно базовых представлений о программировании, синтаксисе Python и стратегиях общения с LLM. Кроме того, работа с GPT — позволяет начать понимать Python гораздо быстрее.

А еще мы учим  пользоваться гитхабом, потому что там есть почти все, что может  понадобиться человеческим (и не очень) существам — уже придуманное, написанное и выложенное в открытый доступ.

Автоматизация рутины и космические возможности кастомизации

Но этот инструментарий позволяет не только работать с данными, но и создавать удобные, бесплатные и безопасные решения под конкретные задачи: например вы можете сделать конвертер медиафайлов, чат бота, простой сайты, мобильную игру для вашего проекта или монтажную программу с нужным вам функционалом — в общем очень много всего. 

Увидеть и потрогать руками, как это примерно устроено, можно  с помощью гайда  Пражской медиашколы по работе с Wisper — бесплатным расшифровщиком аудио-файлов любой длины. Колаб

онлайн
Мастерство Midjourney
Курс по практическому применению нейросетей в работе и творчестве
Узнать больше
Подпишитесь на наш канал в Telegram!
И узнавайте первыми о новых курсах и стипендиях

Рекомендуемые курсы

Алексей Навальный во вселенной Рика и Морти: Евгений Никитин о работе над персонажами

Алексей Навальный во вселенной Рика и Морти: Евгений Никитин о работе над персонажами

1/4/2024

AI-Звук. Танцы с бубном

Композитор Миша Бредихин об актуальных AI инструментах для работы со звуком и о том, что нас ждет в будущем.

19/2/2024

Новая команда /tune в Midjourney: показываем на яйцах

Новый инструмент Midjourney, который позволяет создавать свой стиль

24/11/2023
AI-Коллега
Искусственный интеллект - больше не стажер, который занимает ваше время и вызывает тревогу за будущее, а надежный коллега, с которым всегда есть что обсудить и можно в разведку.
Узнать больше
Разгадать код (живой онлайн курс)
Этот курс поможет вам начать использовать код в вашей работе и творчестве без предыдущего опыта в программировании. С помощью GPT-4 и наших опытных тренеров вы научитесь искать, читать, писать и править код, открывая новые горизонты ваших профессиональных и творческих возможностей.
Узнать больше