Что делают СМИ в TikTok?

4/21/2022
Нравится? Поддержите нас!
Будем рады вашим донатам на любую сумму

Сразу оговоримся, что мы не ставили перед собой цель создать полную перепись всех медиа и журналистов, которые присутствуют в TikTok. Такой список, например, составляет Франческо Заффарано, старший редактор социальных сетей The Daily Telegraph. 

В первую очередь нам было интересно посмотреть как крупные медиа адаптировались к TikTok (спойлер: кому-то пришлось отрастить рога, а кому-то копыта). Нам были интересны те, кто реализуют нативные тикток-форматы, а не переупаковывают контент в рамках «безотходного производства». А еще, новостные медиа, которые родились и развиваются именно в TikTok.

The Washington Post (USA) 

(1.3M Подписчиков, 55.1M лайков)

The Washington Post первыми приходят во все социальные платформы.  В 2019 году газета и онлайн издание WP, пользуясь совершенно телевизионной логикой, первой  завела себе ведущего программы (аккаунта) — 31-летнего Дейва Джоргенсона. Созданный им персонаж, в частности,  хорош тем, что доводит любую шутку до абсолютного «dadness» уровня. Что, если подумать, кажется одной из логичных стратегией коммуникации с зуммерами, когда сам ты миллениал. 

Первоначально его юмористические скетчи и авторские эксплейнеры на актуальные инфоповоды (от политических событий до дискуссий вокруг изменения климата) и эпизодические спецпроекты были основным контентом канала. Сейчас у канала три основных ведущих, и изредка к созданию роликов привлекают начинающих журналистов (например спецпроект карантинных времен #SummerInternOlympics.) В общем, у WP однозначно все получилось — серьезное издание пришло в TikTok, действительно разобралось, что там происходит, и сделало все правильно. Ну и не будем умалять персонального гения Дейва Джоргенсона. Почитайте, например, его последнее интервью (eng).  

Если вы находитесь в России, не забудьте включить VPN перед просмотром видео.

Вот, например, одно из самых популярных видео за последнее время (3.2М просмотров). Краткий пересказ актуальной реальности для путешественника во времени: 

А вот, еще более популярное видео о том, как поколение зумеров узнает о дебатах кандидатов в президенты. Один из секретов популярности ролика в том, что тут обыгрывается популярный тикток-тренд:

И, наконец, бешено популярное видео (4M просмотров) про степени готовности презентации:

Daily Mail (UK) 

(3.7M подписчиков, 171.8M лайков) 

Согласно рейтингу The Fix на ноябрь 2021 Daily Mail занимает первое место по темпам роста и вовлеченности среди европейских СМИ, представленных в TikTok. Интересно, что если на первой полосе печатной версии Daily Mail как правило оказываются локальные (британские) политические новости, то контент тикток-акаунта — скорее развлекательный. Смешные и трогательные  видео с детьми и животными, свежие сплетни из жизни знаменитостей, катастрофы и очень легкий научпоп. У аккаунта есть лицо — журналистка, которая рассказывает ту или иную новость на фоне (green screen) соответствующей статьи в Daily Mail (далее «авторский новостной комментарий»). Это единственный тикток-формат такого рода, который используют Daily Mail. 

Вот, например, кот мнет ребенка (4.7M просмотров):

Авторский новостной комментарий про недавнюю авиакатастрофу в Китае (1.6М просмотров):

nbcnews (US) (2.6M подписчиков, 77.1M лайков)

ВВС (UK) (1.2M подписчиков, 33.2M лайков)

Эти два аккаунта объединяет то, что они наглядно демонстрируют нам, какой контент-стратегии придерживаются большинство телеканалов вTikTok: в основном они публикуют нарезки из своих телешоу, интервью и новостных выпусков с титрами и/или закадровым голосом и в некоторых случаях разбавляют это все авторскими новостными комментариями или юмористическими скетчами. Что интересно, в аккаунтах nbcnews и BBC, в отличии, например, от Daily Mail, авторские комментарии набирают меньше просмотров, чем нарезки.  

Если зайти и в Instagram  nbcnews (3,3 млн подписчиков), то можно увидеть, что в Reels они публикуют тот же контент. По всей видимости дело в том, что телеканалы с широкой  форматной сеткой, спецификой запроса от соцсетей и огромным количеством самого разного видео-контента действительно могут обойтись нарезкой, чтобы получить от TikTok все необходимое.

Байден называет Путина военным преступником (5.9М просмотров):

@nbcnews President #Biden on Russian President #Putin: “I think he is a war criminal.” #Russia #Ukraine #politics #news #world ♬ original sound - nbcnews

Отрывок из популярного шоу (3,9M просмотров):

The Telegraph (UK) 

(221.6K подписчиков, 1.9M лайков)

Еще одно крупное печатное СМИ в TikTok. Обратить внимание на него стоит хотя бы потому, что до войны в Украине там выходили интересные и серьезные образовательные ролики в популярном тикток-формате авторских эксплейнеров, доступно объясняющие сложные социальные и научные темы. Сейчас в аккаунте публикуются исключительно видеоматериалы о войне и комментарии с мест боевых действий  спецкорреспондентки The Telegraph в Украине Даниель Шеридан. Интересно, как будет развиваться тикток-стратегия издания в дальнейшем. 

Отличный авторский эксплейнер про секретное финское оружие в войне с фейками (398К просмотров): 

 Самый популярный спецреп Дэниель Шеридан (17.5К просмотров):

@thetelegraph Danielle Sheridan reports from Hostomel where de-mining engineers are being deployed #ukraine #russia ♬ original sound - The Telegraph

Radio Svoboda (Bel) 

(82.5K подписчиков, 1.3M лайков)

Радио Свобода вещает более чем в 20 странах (в первую очередь на постсоветском пространстве), но лишь немногие представительства попробовали TikTok. Белорусская редакция, возможно — самый успешный пример. Взрывной рост случился, когда  9 августа прошлого года в Беларуси  начались массовые протесты против фальсификации президентских выборов. (В такие моменты траффик у СМИ вообще быстро растет, и обратно пропорционален недосыпу редакции).

Самые популярные видео — с Лукашенко (одно из них набрало более 1,6М просмотров). Сейчас на канале выходят ролики про войну в Украине и внутриполитические события в Беларуси. Просмотров у них не очень много (и это в основном нарезка из видео-материалов Радио Свобода, которые выходят в YouTube и на сайте), но пациент скорее жив, чем мертв.

То самое видео с Лукашенко на 1.6М просмотров:

@radio_svaboda ⚡️Рабочыя МЗКЦ: «Сыходзь!» —Лукашэнка: «Дзякуй.» #выбары2020 #выбары #лукашенко #минск #забастовкабеларусь ♬ original sound - Radio Svaboda

Одно из самых популярных видео за последнее время (12К просмотров) с украинцами, которые перегоняют российскую военную технику, чтобы передать ее вооруженным силам Украины:

@radio_svaboda Як украінскія сяляне сталі пераганяць расейскую вайсковую тэхніку і перадаваць яе Узброеным сілам #Ukraine ♬ original sound - Radio Svaboda

Новая газета (RUS) 

(200.2K подписчиков, 4.7M лайков) 

Новая газета — один из самых успешных примеров  крупного российского медиа в TikTok. По словам  редактора видеопроектов «Новой» Симы Свердловой, аккаунт изначально делался для того, чтобы объяснять смысл политических событий молодой аудитории и сделать Новую газету узнаваемой среди них. Как и «Радио свобода», канал входит в топ  европейских СМИ в TikTok согласно рейтингу The Fix. 

У канала есть ведущие — в данный момент это две журналистки-представительницы поколения зумеров. Что интересно, на канале отсутствует формат авторского новостного комментария, так популярный в других медиа (особенно ориентированных на молодежь). Отчасти это связано с тем, что у Новой газеты есть студия и полноценный видеопродакшн, который в том числе занимается YouTube-каналом Новой, ну и со спецификой выбранных форматов —  политические новости и расследования освещаются в формате авторского эксплейнера или обыгрываются в формате юмористических скетчей. В Новой большое внимание уделяется объяснению политических событий прошлого и настоящего и детективным историям про маньяков. Ну и из специфически российского  — горько-ироничный контент о том, что такое быть молодым журналистом в современной России. 

Очень популярное видео (2.6М просмотров). История про ангарского маньяка, возможно самого жестокого маньяка России. Вообще надо сказать, что по всей видимости, формат "детектива" заходит в TikTok особенно хорошо:

Инструкция «Что делать, если у тебя проверяют телефон?» (951.1К просмотров): 

О проблемах журналистов в России (167.7К просмотров):

А теперь, для сравнения, два молодых новостных медиа, которые родились и живут в TikTok: 

ac2alityespanol (ESP)

(3.5M подписчиков, 219.2M лайков)

Очень популярное испанское новостное медиа и  король среди авторских новостных комментариев (основный контент аккаунта). Новости рассказывают четыре журналистки (каждая из которых имеет собственный популярный аккаунт в TIkTok). Если вы вдруг понимаете испанский, у них стоит поучиться тому, как рассказать новость за одну минуту и быть действительно интересными зумерам. Согласно рейтингу The Fix ac2alityespanol находится на втором месте среди Европейских медиа-тиктоков. 

 Про сверхновую звезду "Rossa"(2.3M просмотров):

@ac2alityespanol ¿VERÉIS LA SUPERLUNA ROSA? 💖🌕 Fuente: National Geographic @powpaums 🤓😍 #superlunarosa #explicamelofacil #noticiasen1minuto #noticias2022 #noticiasciencia ♬ SPACE - Turreekk

Про развод Джонни Дэппа и Эмбер Херст (1М просмотров):

@ac2alityespanol Comienza el juicio de Johnny Depp contra su ex mujer Amber Heard. Fuente: Nius #explicamelofacil #aprendecontiktok #noticias #depp #juicio ♬ Luxury Living (No Bells) - BLVKSHP

The News movement (UK) 

(20.8K подписчики, 218.5K лайки)

Это молодое новостное агентство интересно тем, что TikTok — его основная площадка. Создатели канала сфокусировались в основном на эксплейнерах и у них это отлично получается. 

Правда ли Россия планирует военное вторжение на территорию Украины (1.1M просмотров):

Где берёт деньги королевская семья? (89К просмотров):

онлайн
Мастерство Midjourney
Курс по практическому применению нейросетей в работе и творчестве
Узнать больше
Подпишитесь на наш канал в Telegram!
И узнавайте первыми о новых курсах и стипендиях

Рекомендуемые курсы

AI-Carnival — выставка про обновление и возрождение

AI-Carnival — проекты выпускников четвертого потока курса Нейросети для создания видео

16/5/2023

Universal Growth — выставка о росте и преобразовании

Universal Growth — проекты выпускников третьего потока курса Нейросети для создания видео

21/4/2023

Топчик AI-клипов: кровосток, битлз и классика хип-хопа

Новые возможности для музыкантов и фанатов.

17/9/2022
Видео для новых медиа. Продакшн, переупаковка и продвижение
Придумывать, планировать, создавать, публиковать и анализировать видеоконтент для соцмедиа платформ (для Youtube - в первую очередь).
Программа курса